Il nostro network: News e Eventi | Guida Turistica Milano | Hotels e Alloggi a Milano
Domenica 14 Luglio 2024
English

CERCA UN HOTEL A MILANO

Booking.com

Premi Ubu 2014: arrivano le nomination

Milano -

PREMIO UBU 2014Molte sono le novità dell’edizione 2014 del Premio Ubu. Cambiano infatti alcune “voci” relative ai premi ideati e creati quarant’anni fa da Franco Quadri – e oggi promossi dall’Associazione “Ubu per Franco Quadri” in collaborazione con ateatro.org e per la prima volta anche dall’Associazione TK / Il tamburo di Kattrin per sottolineare la vocazione degli Ubu verso le innovazioni e le evoluzioni della scena e dei linguaggi espressivi.

Prima novità del Premio: è stata inserita la voce “Miglior progetto artistico o organizzativo” per sottolineare l’attenzione anche all’organizzazione dei progetti artistici che spesso è altrettanto importante di quella artistica; nuova anche la voce “Miglior progetto sonoro o musiche originali”. Invece che “Miglior scenografia” ora c’è la categoria “Miglior allestimento scenico” per comprendere scene, costumi, luci, video e multimedia. Quanto alle categorie che riguardano gli attori e le attrici si allargano con la voce “performer” più consona al lavoro d’attore di oggi. Spariscono “Miglior attore non protagonista” e “Miglior attrice non protagonista” ed è stato portato a 35 anni il limite d’età per il “Miglior attore/attrice o performer”.

La consegna dei Premi – che ospiterà anche la menzione del Premio Alinovi-Daolio (assegnato a Nanni Balestrini) e la consegna del Premio Rete Critica (assegnato a Collettivo Cinetico, Archivio Zeta, Volterra Teatro 2014) – sarà presentata dagli attori Francesca Mazza e Marco Cavalcoli.

Spettacolo dell’anno
– Frost/Nixon di Peter Morgan (regia di Ferdinando Bruni-Elio De Capitani, produzione Teatro dell’Elfo/Teatro Stabile dell’Umbria)
– Pornografia di Witold Gombrowicz (regia di Luca Ronconi, produzione Centro Teatrale Santacristina/Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa)
– Le sorelle Macaluso di Emma Dante (regia di Emma Dante, produzione Teatro Stabile di Napoli/Festival d’Avignon/Théâtre National di Bruxelles)

Progetto artistico o organizzativo
– Art you lost? (produzione lacasadargilla/Muta Imago/Santasangre/Matteo Angius)
– e la volpe disse al corvo Corso di Linguistica Generale. Il teatro di Romeo Castellucci nella città di Bologna (a cura di Piersandra Di Matteo, produzione Comune di Bologna/Socìetas Raffaello Sanzio)
– Fabbrica Europa

Regia
– Ferdinando Bruni-Elio De Capitani per Frost/Nixon
– Emma Dante per Le sorelle Macaluso
– Luca Ronconi per Pornografia

Allestimento scenico (scene, costumi, luci, video, multimedia)
– Guido Buganza (Visita al padre)
– A. Marzetti, S. Bertoni, A. Punzo (Santo Genet Commediante e Martire)
– Annelisa Zaccheria (Il servitore di due padroni)

Progetto sonoro o musiche originali
– Simone Cristicchi (Magazzino 18)
– G.u.p. Alcaro (Quartett)

Attore o performer
– Elio De Capitani (Frost/Nixon)
– Paolo Graziosi (Il ritorno a casa)
– Roberto Latini (Il servitore di due padroni)
– Michele Sinisi (Il guaritore)

Attrice o performer
– Laura Marinoni (Quartett)
– Maria Paiato (Celestina – laggiù vicino alle concerie in riva al fiume)
– Arianna Scommegna (Il ritorno a casa)
– tutte le attrici (Le sorelle Macaluso)

Nuovo attore o attrice \ performer (under 35)
– Fabrizio Falco
– Licia Lanera
– Marta Pizzigallo

Migliore novità italiana (o ricerca drammaturgica)
– Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni di Daria Deflorian-Antonio Tagliarini
– Il guaritore di Michele Santeramo
– Namur (o della guerra e dell’amore) di Antonio Tarantino

Migliore novità straniera
– Frost/Nixon di Peter Morgan
– Furia avicola di Rafael Spregelburd
– Visita al padre di Roland Schimmelpfennig

Migliore spettacolo straniero presentato in Italia
– Hedda Gabler di Henrik Ibsen (regia di Thomas Ostermeier, produzione Schaubühne Berlin, corealizzazione Romaeuropa Festival 2013, Teatro di Roma)
– Glaube Liebe Hoffnung di Ödön von Horváth (regia di Christoph Marthaler, produzione Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz – Wiener Festwochen/Schauspielhaus Zürich/Théâtre National de l’Odéon-Paris e Théâtres de la Ville de Luxembourg)
– La ronde de nuit di Ariane Mnouchkine (regia di Hélène Cinque, produzione Théâtre du Soleil/Théâtre Nanterre-Amandiers)

Segnalazioni per premi speciali
– alla Compagnia Marionettistica Carlo Colla e figli per la sua lunga e prestigiosa storia e per l’alta qualità artistica delle sue scene;
– a Michele Sambin e il Tam Teatromusica per l’attività di ricerca fra esperienze di interazione sociale e interazione artistica reciprocamente intersecate.

DISCLAIMER: Questo articolo è stato emesso da Teatro Filodrammatici ed è stato inizialmente pubblicato su www.teatrofilodrammatici.eu. L'emittente è il solo responsabile delle informazioni in esso contenute.

[Fonte: Milano OnLine]

Condividi su: Facebook Digg Delicious Technorati Google Bookmarks OK Notizie Wikio Italia

Ultime notizie

Altre notizie



VIAGGIA NELL'ARTE, NEL GUSTO E NELLA NATURA A MILANO